回答|共 44 个

靚剑 LV15

发表于 3-9-2010 19:34:17 | 显示全部楼层

第一次交易:8元买进 9元卖出 利润+1元
第二次交易:9元卖出 10元买进 利润-1元
第三次交易:10元买进 11元卖出 利润+1元
1-1+1=最后收益是赚1元

linuxriver LV7

发表于 3-9-2010 20:16:42 | 显示全部楼层

小狮租房
回复 1# 爱上nicole73

难道是亏4块?哈哈...
从交易的角度来看.鸡就是股票,第一次8块买入了,9块卖出,赚一块.第二次10块买入,11块卖出,赚一块,总共赚了两块钱.如果想要利润再大一点.其实可以赚三块 ,现在两块,亏损一块. 如果想要利润再大,那就亏4块了..为什么呢?因为两次都有机会8块买入,11块卖出(题目中没有写,但是从交易来看是可以的),应该赚6块,但是现在只赚了2块,那就是亏了四块.哈哈/....其实这个题目我倒觉得没有什么意思,从各个方面算出来的答案都是不一样的.只是每个人的想法不一样而已.

高级VIP LV19

发表于 3-9-2010 22:02:38 | 显示全部楼层

别搞得乱七八糟的。
要按照经济学来算,那是算不出答案的,各种因素都能掺和在里面
劳动力,物流费,通胀,能想到的都能往里面算
这本来就是很简单一道数学题,非要说是经济学的题

Daniel2007 LV12

发表于 5-9-2010 00:05:35 | 显示全部楼层

:_tyll怎么又是这种题,我记得答案是亏钱的,具体我不会算。啊哈哈,8块9块傻傻分不清楚。

sin2009 LV8

发表于 6-9-2010 19:48:09 | 显示全部楼层

还真有不少算错的

shenyan1206 LV5

发表于 11-9-2010 12:14:58 | 显示全部楼层

回复 34# sin2009

赚1块钱而已啊 8块买鸡,九块卖, 赚了一块;10块买,亏了一块;11块卖,赚了1块,最后赚1块。

cheng008 LV9

发表于 11-9-2010 16:34:52 | 显示全部楼层

2次生意,你难道前2年成本和现在一样?

seeyu LV12

发表于 11-9-2010 17:14:00 | 显示全部楼层

咱也来答答看,它的收益是1的N次方。得于每卖买一次收入1块钱。。

股市新兵 LV6

发表于 13-9-2010 23:15:49 | 显示全部楼层

谜底揭晓
凡听了问题30秒内扭头就走的可聘为CFO,
凡是坐在那里狐疑不决,无法在3分钟内做答的可聘为会计,
其他任何解答的,可做售后服务。

粉红猫 LV16

发表于 14-9-2010 11:25:52 | 显示全部楼层

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则